English 网站地图 设为首页 加入收藏 旧版入口
 
   
首  页 浪费要闻 领导视线 浪费酷评 浪费现象 综合治理 浪费警示 浪费根源 专项探讨 浪费危害 产品红黑榜 人物专栏 走向节约 浪费曝光
浪费诊治 政策法规 资料总汇 理论研究 统计数据 国际信息 视频之窗 书刊园地 节约会展 变废为宝 生活妙招 专题荟萃 展览馆 社会广角
  您的位置: 首页 > 浪费现象 > 消费浪费
校服收费2300元 表面自愿其实强制
加入时间:2019-11-26    来源:中国江西网/江西头条客户端     作者:沈冠楠

豫章师院附属学校校服收费2300元 网友:表面自愿其实强制

 

校服收费2300元在网络上形成热议

  这两天,位于南昌县的豫章师院附属学校因“校服”一事在网络上“火”了。11月24日,有媒体报道,该校初一年级统一订购校服为罗蒙牌,共13件合计2300元。不少家长质疑“太贵了”,还有家长反映质量有问题,对此,学校的回应却让家长们觉得十分不走心。一位校方工作人员声称:“如果像升旗啊,像搞这个班集体活动,如果别人都穿校服,那你的小孩不穿吗?”
  
  此事经媒体报道后,飞速在网络上发酵。记者注意到,微博已开设#初一学生校服收费2300元#话题,截止11月25日下午17时35分,话题阅读量1.7亿,讨论跟帖数达6422条。
  
  事件回顾:
  
  校服收费2300元,家长直呼受不了校方:别人都穿你小孩不穿?
  
  据媒体报道,舒先生的孩子在南昌县的豫章师院附属学校读初一,九月份刚开学时,学校就收了900元的校服费,现在又要求家长再补交1400元。
  
  补交费用的通知是11月16号家委会成员发布在班级群里的,通知后面还附有校服的报价单。上面显示,学校订购的校服为罗蒙牌,共13件,除了夏天的短袖T恤、衬衫,还有两套运动装,一套礼服,一件冲锋衣,一件毛呢大衣,费用总计2300元。
  
  舒先生认为:“那个冲锋衣460元,还有一个毛呢大衣526元,这两件衣服加起来,加起来就是一千多块钱,这小孩子需要穿这么贵的校服吗?这我们都是工薪阶层的家长,哪里承受得了?”
  
  班级群里不少家长都对校服价格存在异议,此外,除了价格,家长认为质量也有问题。学生家长汪女士表示,运动服是198一套,但孩子穿了一个多月已经起了毛。
  
  对此,校方工作人员表示,补交的1400元是冬季校服的费用。校服是否一定要购买?学校办公室工作人员表示:“如果像升旗、像搞班级活动,别人都穿校服,那你的小孩子不穿吗?”
  
  网友热议:
  
  11月25日,豫章师院附属学校校服收费2300元一事飞速在网络上发酵,引发众多网友和大V热议,截止11月25日下午17时35分,#初一学生校服收费2300元#话题阅读量达1.7亿,讨论跟帖数达6422条。
  
  记者梳理发现,大部分网友主要持以下几种观点。
  
  a、表面上自愿购买,实则是一种隐性的“强制力”
  
  尽管教育部门强调,校服购买遵循自愿原则,但不少网友表示,事实情况是——由于顾虑孩子感受等种种原因,很多家长“被自愿”了。有网友评价此事称,从规则角度讲肯定是不能强制学生订制的,必须以自愿为原则,但是“为了孩子的感受”绝大部分家长是必须自愿的。一般如果订个夏装、春秋装再贵也就几百块钱,家长大多也就不说啥了。动辄十几件、数千元的校服,普通学校的工薪族家长确实会觉得肉疼或者”刀下得太狠了“。虽然说规矩上是”自愿“,但这种事儿从教育管理部门角度要考虑这种“被自愿”的现实性。
  
  b、均价不贵,但一次性13件真的有必要吗?
  
  有网友则称,2300元13件,均价一件100多,这也尚可接受。可初中孩子正处于长身体阶段,每天都在长个子。一下子整十三件,合适穿戴的可操作性有多大?花里胡哨的整这么多服装,又是礼服?又是呢子大衣?作为学生是学习还是选美来了?
  
  c、会助长攀比之风盛行
  
  有网友表示,校服的初衷是防止贫富差距,杜绝攀比之风。两千多元买十几件衣服,这不是攀比之风下的另一种态势盛行吗?一个学生收几千元费用,一个班级一个学校呢?毫不夸张的说,这波收校服费的操作救活了一个服装厂。
  
  d、高昂校服费背后利益链应受关注网友呼吁公开账目
  
  此外,记者注意到,不少网友指出,高昂的校服费用背后的利益链应该成为关注的重点,此外,学校选择的厂家、谈好的价格是否征集了家长的意见?学校服采购详细账目是否应该公布?招标流程是否公开公正、监管合理?校服出了质量问题找谁投诉?这也值得思考。
  
  南昌县教育部门及校方暂未有回应
  
  根据《南昌市中小学生校服管理办法》(试行),学校校服招投标工作,采购单位要加强校服采购公示,向学生和家长公示中标企业、校服质量标准、采购流程、采购价格等,主动接受社会监督。采购各环节相应材料要全部存档备查,同时要将采购各环节相应材料、采购合同和中标结果报各级相应的后勤与产业管理办公室(勤工俭学办公室)备案。
  
  那么,豫章师院附属学校制定校服统一购买标准、选择厂家时,是否征求了家长意见?其采购各环节在主管部门的备案情况又是如何?有网友和家长提出,学校应该公开校服采购详细账目,包括厂家的报价、实际价格、材料成本费等,让家长有知情权,对此校方怎么看?此外,对于网友热议的焦点——虽然明文规定自愿原则,但由于顾虑孩子感受等因素,家长在现实情况中往往“被自愿”,教育部门又有何说法?
  
  11月25日上午,记者联系上南昌县教体局后勤办一位余姓负责人,将以上问题进行了反馈,其表示,将对此事进行调查,尽快回复记者。随后,记者联系上豫章师院附属学校校办,一位工作人员表示,学校领导正开会研究此事,会尽快给出回应。
  
  不过,截止记者当天下午17时30分发稿之时,记者仍未收到南昌县教体局及豫章师院附属学校的回复。

(责任编辑:南风)
0
相关阅读:
 
别让用户被垃圾短信“绑架”2019-12-12
黄埔基层治理“有呼必应”2019-12-12
官微荒废也是不作为2019-12-12
小儿退烧,指推六腑2019-12-12
酒后、房事、洗澡、睡觉 四个时刻要躲邪风2019-12-12
 
吃了这些药 千万不能喝酒哟!2019-12-12
韦博跑路,预付式消费真的没办法管?2019-12-12
环保餐具“不环保”亟须“监管消毒”2019-12-12
搞面子工程是现代版夜郎自大2019-12-12
玺诺臻蜂蜜检出违禁兽药2019-12-12
 
 
 
习近平谈全面依法治国
  党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央提出一系    <详细内容>
 
许昌:从“干涸之城”到“水润之城”
许昌:从“干涸之城”
 
 
 
 
关于我们    |    网站地图    |    法律声明    |    业务合作    |    投稿征集    |    人才招聘
Copyright 2013  ©  浪费网  版权所有 商标注册
国家高新技术企业 吉林省双软企业 吉林省工商业联合会会员企业
2008年、2009年“优秀创业项目” 2008年“绿色网络文化产品” 2006年、2007年“优秀科普网站”
电信增值业务许可证 吉ICP备1300052  网站备案证明  
12321网络不良与垃圾信息举报受理中心  12318全国文化市场举报网站
    点击这里给我发消息